Programma
  • Martedì 3 Novembre 2020
  • 13:45 - 18:00
  • Memo
  • Sala Tiglio pad A6
  • italiano

A cura di: Comitato Tecnico – Scientifico di Ecomondo, ATIA – ISWA, Società Chimica Italiana – Divisione CABC

CALL FOR PAPERS

L’urgenza di limitare sempre più la quantità di rifiuti destinati a smaltimento, sia per l’aumento dei costi relativi, sia per la diminuzione di spazi disponibili per un deposito definitivo, sia per i sempre maggiori vincoli normativi, costringe i Paesi europei ad individuare nuove soluzioni industriali ed impiantistiche per riciclare e recuperare i rifiuti solidi, di origine urbana o speciale. I processi di valorizzazione spesso vengono ostacolati da una complessa struttura dei materiali (es., polifunzionalizzati o compositi), da concentrazioni di elementi o composti a volte molto esigue (come per alcuni metalli presenti in dispositivi elettronici), da uno scarso sviluppo di applicazioni industriali in cui far confluire il materiale riciclato (come avviene per diverse famiglie di polimeri). Il seminario è dunque mirato ad esporre le migliori innovazioni, a diversi livelli di sviluppo tecnologico, volte al trattamento di scarti industriali o altri residui solidi, per il ripristino funzionale di materie prime seconde o per un recupero efficiente di energia.

Presidenti di sessione
Fabrizio Passarini (CTS Ecomondo, Università di Bologna)
Mario Malinconico (CTS Ecomondo, ATIA – ISWA, CNR)

Programma

13.45-14.00 Introduzione dei Presidenti della sessione (e breve presentazione dei poster)

14.00-14.15 e-hyrec, Waste to Fuel, Blue Water, le tecnologie di Eni Rewind per il recupero delle risorse acqua e rifiuti
Rappresentante ENI Rewind

Relazioni selezionate tra i lavori pervenuti attraverso la Call for papers

14.30-14.42 Esempi di innovazioni tecnologiche sostenibili per il riciclo ed il recupero di materia ed energia
Pierpaolo Albertario, Carlo Ferrari, Lorenzo Maiorino (ISPRA)

14.42-14.54 I Criteri Ambientali Minimi per promuovere l'uso efficiente delle risorse e un'economia circolare Alessandra Mascioli, Massimo Mari, Carla Mazziotti, Antonello Fardelli (CNR)

14.54-15.06 Utilizzo di sfridi di estrazione di minerali vulcanici e fondenti per l'edilizia sostenibile
F. Andreola, L. Barbieri, F. Gallo, I. Lancellotti, F. Piccolo (Università di Modena e Reggio Emilia), B. Maggi (EUROPOMICE Srl)

15.06-15.18 Calcium Looping technology demonstration in industrial environment: status of the CLEANKER pilot plant
Martina Fantini, Maurizio Spinelli (Laboratorio Energia e Ambiente Piacenza - LEAP), Manuele Gatti, Francesco Magli, Stefano Consonni (Politecnico di Milano)

15.18-15.30 From marine litter to marine fuel: experience gathered from marGnet project
Gian Claudio Faussone (SINTOL srl)

15.30-15.42 "P2Me": Plastic to Metanolo
Michelangelo Petea (ACEA S.p.A)

15.42-15.54 Progetto Rigenera - Pale eoliche in plastica riciclata
Alessandro Tassinari, Francesca Moretti (WASP c/o CSP srl)

15.54-16.06 Experimental investigation on recycling of expanded polystyrene (EPS) plastic waste
Francesco Todaro, Giusy Santomasi, Sabino De Gisi, Giovanni Gadaleta, Michele Notarnicola (Polytechnic University of Bari)

16.06-16.18 B-PLAS BioPLAstic from Sludge:New technology for sewage sludge valorization into bioplastic
Giorgia Pagliano, Alisar Kiwan, Daniele Pirini, Eleonora Torricelli, Chiara Samorì, Cristian Torri (University of Bologna)

16.18-16.30 Da scarto a risorsa: il progetto BIOWAFER
M.Trevisan, L. Lamastra, R. Spinelli, D. Voccia, E. Mazzoni, M.C. Reguzzi, F. Cominelli (Università Cattolica del Sacro Cuore, Piacenza), N. Marmiroli, E. Maestri (Università di Parma), D. Imperiale (Stazione Sperimentale per l’Industria delle Conserve Alimentari, Parma)

16.30-16.42 Phosphorus recovery from incinerated sewage sludge ashes (ISSA)
Gaia Boniardi, Roberto Canziani, Andrea Turolla (Politecnico di Milano)

16.42-16.54 Fuel Cells as a best practice for cogeneration from biogas
M. Gandiglio, M. Santarelli (Politecnico di Torino) T. Hakala (Convion Oy) M. Rautanen (VTT Technical Research Centre of Finland Ltd) M. Acri (SMAT)

16.54-17.06 E-CO2- Produzione ed utilizzo nei cicli industriali di combustibili sintetici da CO2 ed energia elettrica rinnovabile
Giuseppe Nigliaccio, Samuele Branchetti, Ramona Agostini (ENEA), Roberto Scaccabarozzi, Francesco Magli, Manuele Gatti (LEAP), Augusto Bianchini, Alessandro Guzzini (Università di Bologna), Federica Bianchi, Agostino Gambarotta, Mirko Morini, Nicolò Riboni (CIDEA Parma), Laura Saragoni (ROMAGNA TECH)

17.06-17.18 Energetic characterization of spent coffee grounds pellet for combustion processes
Francesco Gallucci, Enrico Paris, Adriano Palma, Monica Carnevale, Beatrice Vincenti (CREA), Andrea Colantoni, Leonardo Bianchini (Tuscia University)

17.18-17.30 Material and energy recovery through a water-waste-energy nexus approach
Giuseppe Mancini (Università di Catania), Antonella Luciano (ENEA), David Bolzonella (Università di Verona), Francesco Fatone (Università Politecnica delle Marche), Paolo Viotti (Sapienza Università di Roma), Debora Fino (Politecnico di Torino)

17.30-17.45 Discussione e chiusura dei lavori

Sessione Poster

WMV1-1 - La DigiGreen Innovation / Paolo Neri (Warrant Hub Spa)

WMV1-2 Processo Korec: il primo impianto in Italia per il riciclo dei rifiuti in vetroresina / Laura Saviano, Antonello Dimiccoli (KOREC srl)

WMV1-3 "A-BOKASHI" project for circular economy in agricolture / Rosario Previtera, Franco Anastasi (SAVE YOUR GLOBE APS ed ETS)

WMV1-4 Recupero del silicio da RAEE e biomasse con l'equiseto / Andrea Pozzer (Università di Trento)

WMV1-5 Grafene per schermatura ESD / S. Dell’Elce, C. Trevisanut, S. Ligi, G. Nipoti, N. Mirotta (Graphene-XT)

WMV1-6 L’impatto ambientale prodotto dall’e-commerce / Mangiagli Sebastiano (Istituto di Istruzione Superiore “A. Ruiz”, Augusta)

WMV1-7 Il termovalorizzatore del futuro / Antonio Castorini, Tiziano Canali, Paride Festa Rovera (TBF+Partner AG)

WMV1-8 Valorizzazione di fanghi agro-industriali tramite carbonizzazione idrotermica / Maurizio Volpe (Università di Enna, Kore; CARBOREM srl), Antonio Messineo (Università di Enna, Kore; CARBOREM srl), Michela Lucian, Fabio Merzari, Michele Gubert, Luca Fiori, Gianni Andreottola (CARBOREM srl)

WMV1-9 SewaTOR CAVITATOR / Matteo Brambilla (THREE ES srl)

WMV1-10 Techological innovations for energy recovery in Bronte Pistachio chain / Raciti Rosaria, Terranova Elisa, Tuccio Giovanna, Zerbo Antonio (University of Catania), Rey Ilary (Bacco S.r.l.)

WMV1-11 Recycling of plastic materials obtaining second raw materials in a circular economy perspective / Giuseppe Dugo, Tresia Mancuso, Carmelo Massa, Antonio Zerbo (University of Catania), Salvatore Gatto (Ecoplast-Gela)

WMV1-12 The unique high-performance biodegradable leather tanned with natural elements / Giovanni Dotelli, Sara Santori (Politecnico di Milano)

WMV1-13 Biomasse per il biometano: valutazione analitica per indirizzare e regolarne la scelta / Mariangela Soldano, Mirco Garuti, Erika Sinisgalli, Sergio Piccinini (CRPA Lab)

WMV1-14 Recupero di materia ed energia dai fanghi di depurazione. L'impianto C-700 di CARBOREM / Michela Lucian, Michele Gubert, Fabio Merzari, Maurizio Volpe (Carborem srl)

WMV1-15 PACmEN - Pyrolyser Autonomous waterCraft for marine litter ENergy valorization / Paolo Albertino, Manuel Lai, Alessandro Gonzalez (IRIS s.r.l.)

WMV1-16 Tecnologie di trattamento dei poliaccoppiati a base cellulosica: stato dell'arte / Claudio Lena, Lucia Pirollo (Università degli studi di Cassino e del Lazio meridionale)

WMV1-17 Applicazione di tecniche avanzate per la valorizzazione dei metalli presenti nei circuiti stampati / Giuseppe Bonifazi, Ludovica Fiore, Silvia Serranti (Università “La Sapienza” Roma), Akira Otsuki (University of Lorraine, France)

WMV1-18 Classificazione di plastiche riciclate per polimero e per colore mediante sistemi di analisi d’immagine iperspettrale / Giuseppe Bonifazi, Paola Cucuzza, Silvia Serranti (Università “La Sapienza” Roma)

WMV1-19 Circular Economy and Technological Innovations in Steel Industry / Sergio Salvatore Fichera, Sergio Arfò, Yi Li Huang, Agata Matarazzo (University of Catania), Alberto Bertino (Acciaierie di Sicilia, Catania)

WMV1-20 Circularity in the waste tiers recycling processes. A comparison / Enrico Maria de Angelis, Domenico Zanelli (Università Bocconi Milano)

WMV1-21 Il Green Deal di Gruppo CAP / Alessandro Reginato (Gruppo CAP – Milano)

WMV1-22 Acea e il Reality Capture – Una metodologia a supporto della gestione e formazione / M.Tesan, F.Cammillozzi, G.Cecchini, A.Filippi (Acea Elabori S.p.A)

WMV1-23 l recupero di rifiuti plastici con processo di pirolisi in Italia: Aspetti tecnici e normativi / Federico Pelizzari (Green Evolution S.r.l.), Gianclaudio Faussone (Politecnico di Torino)

WMV1-24 Pulper cartiera, carfluff pyrolysis / Ivana Moscato, David Callejo Munoz, Alessandro Panza (Shop srl), Sergio Sodano (Neoliquid), Sergio Gonzalez Egidio (Fundation General de Universidad de Alcala), Ismael Dièz (Preco)

WMV1-25 Sostenibilità e smart governance dei rifiuti / Alessandra Tafuro, Federica De Leo, Benedetta Coluccia (Università del Salento)

WMV1-26 SRT/cycle lenght ratio as main parameter for the selection of PHA-producing microorganisms / Laura Lorini, Mauro Majone, Francesco Valentino (Università “La Sapienza” Roma), Giulia Moretto, Paolo Pavan (Università “Ca’ Foscari” Venezia), Simona Crognale, Barbara Tonanzi, Simona Rossetti (CNR)

WMV1-27 Valorizzazione di scarti e sottoprodotti della filiera della canapa / M.Trevisan, L. Lamastra, E. Mazzoni, L. Lucini, M.C. Reguzzi, R. Spinelli (Università Cattolica del Sacro Cuore, Piacenza), N. Marmiroli, E. Maestri (Università di Parma), V.M.C. Moliterni (CREA), M. Errani, R. Reggiani (Az.Agraria Sperimentale Stuard)

WMV1-28 Metodi chimici per estrazione di molecole di interesse da larve di BSF allevate su scarti / Trevisan Marco, Lamastra Lucrezia, Mazzoni Emanuele, Maria Cristina Reguzzi, Filippo Cominelli, Rosangela Spinelli, Diego Voccia

WMV1-29 Lactic acid production through microbial fermentation of biomass waste for polylactic acid / Antonino Biundo (University of Bari)

WMV1-30 Plastic recycling by 2 step process (SSE + c-TSE)_EVOREC / Bruno Muscato (F.lli Maris spa)

WMV1-31 La piattaforma NUTRIMAN per tecnologie e fertilizzanti provenienti da filiere di recupero / Massimo Pugliese, Federico Trucco, Maria Lodovica Gullino (Università di Torino)

WMV1-32 Technological innovations in the waste-to-energy treatment of waste from ferrous and non-ferrous scrap / Anastasio Elisa, Gentile Michela, Di Paola Jacopo, Caramagno Francesco (University of Catania), Guzzetta Giuseppe (Rottami di sicilia spa)

WMV1-33 Metodo innovativo per la valorizzazione energetica della frazione di sopravaglio tramite pirolisi / Emanuel Muraca, Paolo Farinelli, Alessio Pierro (Techfem S.p.A.), Massimo Migliori (Università della Calabria), C. Pellegrino (CalabraMaceri&Servizi)

WMV1-34 New strategy for Multilayers packaging recycling / Antonella Rosato, Grazia Totaro, Annamaria Celli, Noura Raddadi, Giulio Zanaroli, Laura Sisti (University of Bologna)