Programma
  • Martedì 6 Novembre 2018
  • 09:00 - 11:00
  • Memo
  • Sala Ravezzi 1 Hall Sud
  • Alessandra Bonoli Professoressa Associata in Ingegneria delle Materie Prime e Valorizzazione delle Risorse Primarie e Secondarie, Università di Bologna

* Il pre-accredito consente, al termine della fiera, di ricevere gli Atti di Maggioli Editore, una raccolta delle relazioni pervenute per i nostri convegni  tramite Call for Papers. Il pre-accredito non garantisce il posto a sedere*

A cura di Università di Bologna e Comitato Tecnico Scientifico di Ecomondo

Programma

9.00 Registrazione partecipanti

9.30 Introduzione alle problematiche internazionali e nazionali dell’educazione e della ricerca interdisciplinari rispetto agli obiettivi dell’Agenda per lo Sviluppo Sostenibile 2030.

Introducono:

Alessandra Bonoli, delegata UNIBO per la RUS, la Rete delle Università per lo Sviluppo Sostenibile.

Patrizio Bianchi, Assessore a coordinamento delle politiche europee allo sviluppo, scuola, formazione professionale, università, ricerca e lavoro Regione Emilia-Romagna.

9.45 Tavola Rotonda "Il patrimonio culturale e naturale tra conservazione e gestione sostenibile per un futuro comune: "Centro Interdisciplinare per la Conservazione e Gestione Sostenibile del Patrimonio Culturale e Naturale – Centre for Sustainable Heritage Conservation" (COSP- SHeC). Le cattedre Unesco per la Sostenibilità"

Coordina: Chiara Biscarini, COSP-SHeC, Università per Stranieri di Perugia

Partecipano:

Lucio Barbera Università di Roma La Sapienza, Cattedra UNESCO in "Qualità urbana sostenibile e cultura urbana, con particolare riferimento all’Africa"

Federico Bucci, Politecnico di Milano, Mantova, Cattedra UNESCO in "Pianificazione e tutela architettonica nelle città patrimonio mondiale dell’umanità"

Paolo Canuti, Università di Firenze, Cattedra UNESCO in "Prevenzione e gestione sostenibile del rischio idrogeologico"

Nicola Casagli, Università di Firenze, Cattedra UNESCO in "Prevenzione e gestione sostenibile del rischio idrogeologico"

Paolo Ceccarelli, Università di Ferrara, Cattedra UNESCO in "Pianificazione urbana e regionale per lo sviluppo sostenibile locale"

Angela Colonna, Università della Basilicata, Cattedra UNESCO in "Paesaggi culturali del Mediterraneo e comunità di saperi"

Fiorella Dallari, Università di Bologna, Rimini, Cattedra UNESCO in "Cultura, turismo, sviluppo", Rete UNESCO/UNITWIN, Sorbonne-Pantheon, Parigi

Enrico Fontanari, Università IUAV di Venezia, Cattedra UNESCO in "Patrimonio e rigenerazione urbana"

Maria Rita Mancaniello, Università di Firenze, Cattedra transdisciplinare UNESCO in "Sviluppo Umano e cultura di pace"

Paolo Orefice, Università di Firenze, Cattedra transdisciplinare UNESCO in "Sviluppo Umano e cultura di pace"

Giulio Mondini, Politecnico di Torino, Cattedra UNESCO in "Nuovi paradigmi e strumenti per la gestione del paesaggio bioculturale",

DarioPadoan, Università di Torino Cattedra UNESCO in "Sviluppo sostenibile e gestione del territorio"

Lucio Ubertini, Cattedra in "Gestione delle risorse idriche e cultura", Università per Stranieri di Perugia

John D. Albertson, Professor of Civil and Environmental Engineering at Cornell University, Ithaca, New York

Endro Martini, Presidente Alta Scuola, Perugia

Filippo Maria Soccodato, Alta Scuola, Perugia

Claudio Margottini, Scientific and Technological Attaché Embassy of Italy in Egypt