Programma

Comitato Tecnico Scientifico Ecomondo


Fabio Fava
Università di Bologna


Gianni Silvestrini
Kyoto Club & Presidente Comitato Tecnico Scientifico Key Energy


Edo Ronchi
Fondazione per lo Sviluppo Sostenibile & Stati Generali della Green Economy


Raimondo Orsini
Fondazione per lo Sviluppo Sostenibile & Stati Generali della Green Economy


Gian Marco Revel
Università politecnica delle Marche (Coordinatore Progetto Città Sostenibile)


Daniele Cazzuffi
Cesi Spa


Roberto Coizet
Edizioni Ambiente


Francesco Fatone
Università Politecnica delle Marche & International Water Association (IWA)


Mauro Majone
“Sapienza” Università di Roma


Marco Petrangeli Papini
“Sapienza” Università di Roma


Roberto Morabito
Agenzia Nazionale per le nuove tecnologie, l´energia e lo sviluppo economico sostenibile (ENEA)


Giuseppe Padula Università di San Marino


Fabrizio Passarini
Università di Bologna


Donato Rotundo
Confagricoltura


Philippe Corvini
University of Applied Sciences Northwestern Switzerland, Switzerland & Environmental Biotechnology section of the European Federation of Biotechnology (EFB)


Nicholas Kalogerakis
Department of Environmental Engineering, Technical University of Crete, Crete, Greece


Christian Pattermann
Advisor to the State Government of North-Rhine Westphalia (NRW), Germany & Former Director EU Commission, DG RTD, Environment and Bioeconomy, Brussels


Angelo Salsi
European Commission, Brussels 


James Philip
OECD, Paris


Despo Fatta-Kassinos
NIREAS-International Water Research


Vito Belladonna
Agenzia territoriale dell´Emilia Romagna per i servizi idrici e rifiuti (ATERSIR)


Giorgio Bertanza
Università di Brescia


Andrea Bianchi
Confindustria Roma


Nicoletta Amodio
Confindustria  Roma

 


Danilo Bonato
Consorzio Remedia


Giuseppe Bortone
ARPAE Emilia Romagna


Camilla Braguglia
Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR)


Filippo Brandolini
Utilitalia


Renato Drusiani
Utilitalia


Bernardo Piccioli Fioroni
Utilitalia


Alessandro Bratti
Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale (ISPRA)


Alfredo Pini
Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale (ISPRA)


Giorgio Bressi
Associazione Nazionale Produttori Aggregati Riciclati (ANPAR)


Enrico Cancila
ERVET – Emilia-Romagna Valorizzazione Economica Territorio


Claudia Brunori
Agenzia Nazionale per le nuove tecnologie, l´energia e lo sviluppo economico sostenibile (ENEA)


Daniela Sani
ASTER


Flaviano Celaschi                                                                              Cluster Tecnologico Nazionale Made in Italy


Massimo Centemero
Consorzio Italiano Compostatori (CIC)


Olga Chitotti
FAST - Federazione Associazioni Scientifiche e Tecniche


Stefano Ciafani
Legambiente


Giorgio Zampetti
Legambiente


Gianluigi De Gennaro
Università di Bari & Società Chimica Italiana (SCI)

 


Walter Facciotto
CONAI, Consorzio Nazionale Imballaggi


Ivan Illomei
CONAI, Consorzio Nazionale Imballaggi


Paolo Ferrecchi
Regione Emilia Romagna

 


Cristina Govoni
Regione Emilia Romagna


Laura Schiff
Regione Emilia Romagna


Paola Ficco
"Rifiuti - Bollettino di informazione normativa"


Andrea Fluttero
FISE UNICIRCULAR


Maria Letizia Nepi
FISE UNICIRCULAR


Marco Frey
Istituto di Management della Scuola Superiore di Studi Universitari e di Perfezionamento Sant'Anna di Pisa


Roberta Frisoni
Comune di Rimini

 


Anna Montini
Comune di Rimini


Antonella Galdi
Associazione Nazionale Comuni Italiani (ANCI)


Ivan Stomeo
Associazione Nazionale Comuni Italiani (ANCI)


Piero Gattoni
Consorzio Italiano Biogas (CIB)


Donatella Giacopetti
Unione Petrolifera Italiana


Giulia Gregori
Cluster Tecnologico nazionale Chimica Verde SPRING


Andrea Guerrini    Autorità di Regolazione per Energia, Reti e Ambiente (ARERA) & European Water Regulators (WAREG)


Rosanna Laraia
Esperta


Luca Lucentini
Istituto Superiore di Sanità (ISS)


Gaetano Settimo
Istituto Superiore di Sanità (ISS)


Mario Malinconico                                                                                                           Atia-Iswa Italia


Nicola Moraci
Associazione Geotecnica Italiana


Maurizio Notarfonso
Federalimentare & Cluster Tecnologico nazionale Agroalimentare CLAN


Maria Cristina Di Domizio
Federalimentare & Cluster Tecnologico nazionale Agroalimentare CLAN


Eugenio Onori
Albo nazionale gestori ambientali


Roberta Papili
Confagricoltura


Alessandra Pellegrini
Federchimica


Paolo Pozzato
ASSOFERMET


Giuseppe Scarascia Mugnozza Università di Viterbo


Massimiliano Tellini
Banca Intesa Sanpaolo


Enrico Testa
FISE Assoambiente


Elisabetta Perrotta
FISE Assoambiente


Cinzia Tonci
Ministero dello Sviluppo Economico


Silvia Grandi
Ministero dello Sviluppo Economico


Attilio Toscano
Alma Mater Studiorum-Università di Bologna


Fabio Trincardi
Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR) & Cluster Tecnologico Blue Growth


Andrea Barbanti
Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR) & Cluster Tecnologico Blue Growth


Emilio Campana
Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR) & Cluster Tecnologico Blue Growth


Luigi  Scordamaglia
CL.A.N. – Cluster Agrifood Nazionale