Ecomondo 2022
  • Venerdì 11 Novembre 2022
  • 10:00 - 12:00
  • Memo
  • Stand Inail Hall Sud
  • italiano

A cura di INAIL

Un edificio nZEB è un “edificio ad altissima prestazione energetica in cui il fabbisogno energetico molto basso o quasi nullo è coperto in misura significativa da energia da fonti rinnovabili”. Il concetto di nZEB, introdotto dalla direttiva europea sulla prestazione energetica nell’edilizia 2010/31/EU, è attualmente in revisione per avvicinarsi ad un concetto più ampio di edificio sostenibile, sulla spinta dei temi legati alla transizione ecologica.

L’accelerazione impressa dalla transizione ecologica e gli interventi normativi sui temi della sostenibilità hanno già in parte trasformato alcune filiere produttive, incidendo sui processi costruttivi, modificando le modalità di lavoro tradizionale ed introducendo nuovi lavori e nuove competenze, sia nella fase progettuale che in quella di realizzazione, esercizio e manutenzione dell’opera. Questa veloce accelerazione, dovrà essere accompagnata da un’azione di analisi delle trasformazioni in atto nella gestione dell’intero ciclo di vita dell’edificio, individuando le opportunità e le criticità legate alle condizioni di SSL.

Obiettivo del seminario è offrire una panoramica delle trasformazioni in atto e delle ripercussioni sulla salute e della sicurezza sul lavoro.

Coordinamento organizzativo:
Elena Mattace Raso, (e.mattaceraso@inail.it), Responsabile del Processo Promozione e informazione, con la collaborazione di Tiziana Belli (t.belli@inail.it) Inail, Direzione centrale Prevenzione

Responsabili scientifici seminario:
Luigi Prestinenza Puglisi (l.prestinenza@inail.it), Inail, Consulenza tecnica per l’edilizia; Davide Sani (d.sani@inail.it) Inail, Consulenza tecnica per l’edilizia; Daniela Freda (d.freda@inail.it) Inail, Dipartimento Innovazioni Tecnologiche e sicurezza degli impianti, prodotti e insediamenti antropici

Coordinatore scientifico eventi Inail a Ecomondo:
Annalisa Nebbioso (a.nebbioso@inail.it) Inail, Dipartimento Innovazioni Tecnologiche e sicurezza degli impianti, prodotti e insediamenti antropici

Segreteria rilascio crediti: Tiziana Dragone (t.dragone@inail.it) Inail, Direzione centrale prevenzione

La partecipazione consentirà il rilascio di 2 crediti formativi per l’aggiornamento ai sensi del D.Lgs. 81/08 per RSPP e ASPP da parte di Inail. Per l’ottenimento delle ore di aggiornamento è obbligatoria la rilevazione della presenza in entrata e in uscita. Non sono consentiti ritardi o partecipazioni parziali.

E’ necessario iscriversi al seguente link: https://inail-prevenzione-formazione.sailportal.it/

Per ricevere assistenza tecnica inviare una mail a assistenzacorsiprev@inail.it

Programma

Moderatore: Luigi Prestinenza Puglisi, Inail, Consulenza tecnica per l’edilizia

10.00 Saluti e introduzione
Luigi Prestinenza Puglisi, Inail, Consulenza tecnica per l’edilizia

10.10 Aspetti generali
Daniela Freda, Inail, Dipartimento innovazioni tecnologiche e sicurezza degli impianti, prodotti ed insediamenti antropici       

10.20 Edifici sostenibili e salubrità dell’aria 
Daniela Freda, Inail, Dipartimento innovazioni tecnologiche e sicurezza degli impianti, prodotti ed insediamenti antropici       

10.40 Attrezzature Macchine Impianti nell’edificio Sostenibile 
Laura Tomassini, Inail, Dipartimento innovazioni tecnologiche e sicurezza degli impianti, prodotti ed insediamenti antropici       

11.00 Cenni sui «Criteri ambientali minimi» con particolare riguardo ai componenti edilizi tipici degli edifici sostenibili 
Maria Vittoria Zanoni, Inail, Consulenza tecnica per l’edilizia

11.20 Gli edifici sostenibili e le innovazioni nel processo realizzativo, implicazioni sugli aspetti SSL 
Davide Sani, Inail, Consulenza tecnica per l’edilizia

11.45 Domande e approfondimenti