Ecomondo 2022
  • Mercoledì 9 Novembre 2022
  • 14:30 - 16:30
  • Memo
  • Stand Inail Hall Sud
  • italiano

A cura di INAIL

L’evento costituisce l’occasione per analizzare le novità introdotte dal regolamento sulle macchine che entro il 2022 dovrebbe essere emanato dalla Commissione europea, per consentire la libera circolazione dei prodotti nel mercato comunitario. 
L’intervento si propone di evidenziare quali novità si intende introdurre per tenere conto dell’evoluzione tecnologica nel settore delle macchine [IA (Intelligenza Artificiale) e IoT (Internet of Things), robot collaborativi, digitalizzazione della documentazione, ecc.], con particolare riferimento a quelle destinate alla movimentazione e raccolta dei rifiuti.

Coordinamento organizzativo: 
Elena Mattace Raso, (e.mattaceraso@inail.it), Responsabile del Processo Promozione e informazione, con la collaborazione di Tiziana Belli (t.belli@inail.it) Inail, Direzione centrale Prevenzione

Responsabili scientifici seminario: 
Sara Anastasi (s.anastasi@inail.it) e Luigi Monica (l.monica@inail.it) Inail, Dipartimento Innovazioni Tecnologiche e sicurezza degli impianti, prodotti e insediamenti antropici

Coordinatore scientifico eventi Inail a Ecomondo: 
Annalisa Nebbioso (a.nebbioso@inail.it) Inail, Dipartimento Innovazioni Tecnologiche e sicurezza degli impianti, prodotti e insediamenti antropici 

Segreteria organizzativa: 
Daniela Gaetana Cogliani (d.cogliani@inail.it) Inail, Dipartimento Innovazioni Tecnologiche e sicurezza degli impianti, prodotti e insediamenti antropici 

Segreteria rilascio crediti: Tiziana Dragone (t.dragone@inail.it) Inail, Direzione centrale prevenzione

La partecipazione consentirà il rilascio di 2 crediti formativi per l’aggiornamento ai sensi del D.Lgs. 81/08 per RSPP e ASPP da parte di Inail. Per l’ottenimento delle ore di aggiornamento è obbligatoria la rilevazione della presenza in entrata e in uscita. Non sono consentiti ritardi o partecipazioni parziali. 


E’ necessario iscriversi al seguente link: https://inail-prevenzione-formazione.sailportal.it/
Per ricevere assistenza tecnica inviare una mail a assistenzacorsiprev@inail.it

Programma

14.30 Apertura dei lavori

Moderatore: Sara Anastasi, Inail, Dipartimento Innovazioni Tecnologiche e sicurezza degli impianti, prodotti e insediamenti antropici 

14.40 Il nuovo regolamento macchine: la risposta del legislatore all’industria 4.0
Sara Anastasi, Inail, Dipartimento Innovazioni Tecnologiche e sicurezza degli impianti, prodotti e insediamenti antropici 

15.00 La gestione dell’attrezzatura di lavoro nel settore dei rifiuti: compiti e responsabilità
Pierpaolo Neri, Direttore Unità Operativa Impiantistica-Antinfortunistica della Ausl della Romagna

15.25 Gli esoscheletri occupazionali: possibile soluzione alla mitigazione del rischio biomeccanico nel settore dei rifiuti 
Luigi Monica, Inail, Dipartimento Innovazioni Tecnologiche e sicurezza degli impianti, prodotti e insediamenti antropici 

15.50 Strumenti evoluti per la gestione intelligente delle attrezzature di lavoro
Sara Anastasi, Inail, Dipartimento Innovazioni Tecnologiche e sicurezza degli impianti, prodotti e insediamenti antropici 

16.15 Dibattito e Conclusione dei lavori