Partner

Fabio Fava
Università di Bologna

Gianni Silvestrini
Kyoto Club (Presidente Comitato Tecnico Scientifico Key Energy)

Edo Ronchi, Raimondo Orsini
Fondazione per lo Sviluppo Sostenibile (Stati Generatli della Green Economy)

Gian Marco Revel
Università politecnica delle Marche (Coordinatore Circular Smart City)

Philippe Corvini
University of Applied Sciences Northwestern Switzerland, Switzerland & Environmental Biotechnology section of the European Federation of Biotechnology (EFB)

Nicholas Kalogerakis
Department of Environmental Engineering, Technical University of Crete, Crete, Greece

Christian Pattermann
Advisor to the State Government of North-Rhine Westphalia (NRW), Germany & Former Director EU Commission, DG RTD, Environment and Bioeconomy, Brussels

Angelo Salsi
European Commission, Brussels  

Carlos Silva Filho, Marco Ricci
Iswa International

James Philip
OECD, Paris

Vito Belladonna
Agenzia territoriale dell´Emilia Romagna per i servizi idrici e rifiuti (ATERSIR)

Tonino Bernabè
Romagna Acque

Andrea Bianchi
Confindustria

Paolo Bonaretti, Daniela Sani
ASTER, Regione Emilia Romagna

Danilo Bonato
Consorzio Remedia

Giuseppe Bortone, Barbara Villani 
ARPAE Emilia Romagna

Filippo BrandoliniValentina Cipriano, Renato Drusiani, Gian Luca Spitella
Utilitalia

Alessandro Bratti, Rosanna Laraia
Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale (ISPRA)

Giorgio Bressi
Associazione Nazionale Produttori Aggregati Riciclati (ANPAR)

Anselmo Calò
FISE

Enrico Cancila, Marco Ottolenghi
ERVET, Regione Emilia Romagna

Daniele Cazzuffi
Cesi Spa

Franco Cecchi
Università di Verona & Consorzio INCA

Massimo Centemero
Consorzio Italiano Compostatori (CIC)

Olga Chitotti
FAST - Federazione Associazioni Scientifiche e Tecniche

Stefano Ciafani, Giorgio Zampetti
Legambiente

Roberto Coizet
Edizioni Ambiente

Carlo Collivignarelli
Università di Brescia

Gianluigi De Gennaro
Università di Bari & Società Chimica Italiana (SCI)

Benedetta Dell'Anno, Ilde Gaudiello
Ministero dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare

Morena Diazzi, Paolo Ferrecchi, Cristina Govoni
Regione Emilia Romagna

Walter Facciotto, Ivan Illomei
CONAI, Consorzio Nazionale Imballaggi

Francesco Fatone
Università Politecnica delle Marche & International Water Association (IWA)

Paola Ficco
"Rifiuti - Bollettino di informazione normativa"

Andrea Fluttero, Maria Letizia Nepi
FISE UNICIRCULAR

Marco Frey
Istituto di Management della Scuola Superiore di Studi Universitari e di Perfezionamento Sant'Anna di Pisa

Roberta Frisoni, Anna Montini
Comune di Rimini

Piero Gattoni
Consorzio Italiano Biogas (CIB)

Donatella Giacopetti
Unione Petrolifera Italiana

Giulia Gregori
Cluster tecnologico Chimica Verde

Mauro Majone, Marco Petrangeli Papini
“Sapienza” Università di Roma

Giuseppe Mininni
Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR)

Roberto Morabito
Agenzia Nazionale per le nuove tecnologie, l´energia e lo sviluppo economico sostenibile (ENEA)

Nicola Moraci
Associazione Geotecnica Italiana

Loredana Musmeci
Istituto Superiore di Sanità (ISS)

Maurizio Notarfonso, Maria Cristina Di Domizio
Federalimentare & Cluster tecnologico agroalimentare

Eugenio Onori
Albo nazionale gestori ambientali

Fabrizio Passarini
Università di Bologna

Alessandra Pellegrini
Federchimica

Elisabetta Perrotta
FISE Assoambiente

Paolo Pozzato
ASSOFERMET

Donato Rotundo, Roberta Papili
Confagricoltura

Gaetano Settimo
Istituto Superiore di Sanità (ISS)

Francesco Sicilia
Cisambiente 

Ivan Stomeo
Associazione Nazionale Comuni Italiani (ANCI)

Massimiano Tellini
Banca Intesa Sanpaolo

Cinzia Tonci
Ministero dello Sviluppo Economico

Fabio Trincardi, Emilio Campana
Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR) & Cluster Tecnologico Blue Growth

Catia Bastioli
Novamont S.p.A., Amministratore Delegato

Filippo Brandolini
Gruppo HERA, Presidente Herambiente

Alessandro Canovai
Revet S.p.A., Presidente

Sara Castaldi
Iveco S.p.A., Brand Marketing Manager – Mercato Italia

Luigi Cesaro
Cesaro Mac Import s.r.l., Amministratore Delegato

Giovanni Fassi
Fassi Gru S.p.A., Amministratore Delegato

Daniele Ferrari
Versalis S.p.A., Amministratore Delegato

Massimo Gialli
Syndial S.p.A., Technical Services & Business Analysis – Direttore

Vincenzo Maria Larocca
Syndial S.p.A., Amministratore Delegato

Antonio Lazzarinetti
Viscolube s.r.l., Amministratore Delegato

Mauro Mazio
Schmack Biogas s.r.l., Marketing Manager

Alessandro Mosca
CNH Industrial N.V., Relazioni Istituzionali

Marco Orecchia
Farid Industrie S.p.A., Amministratore Delegato

Massimo Pasquini
Lucart S.p.A., Amministratore Delegato

Carlo Perego
R&D Biomass Program, Research & Technological Innovation Department, Eni S.p.A.

Francesco Quaglieri       
Volkswagen Group Italia S.p.A., Product Manager - Responsabile della mobilità elettrica

Alessandro Russo
Cap Holding S.p.A., Amministratore Delegato

Piero Tamburini
Gruppo Maccaferri – SECI S.p.A., Amministratore Delegato

Lino Tedeschi
CGT S.p.A., Presidente

Roberto Valdinoci
Gruppo Mauro Saviola, Direttore Generale

Giovanni Vivarelli
Acea S.p.A., Direttore dell’Area Industriale Ambiente

Franco Zanata
Contarina S.p.A., Presidente