Programma
  • Mercoledì 8 Novembre 2017
  • 10:00 - 17:30
  • Memo
  • Sala Diotallevi 1 Hall Sud

A cura di: ENEA, Edizioni Ambiente, Renewable Matter e Comitato Tecnico-Scientifico Ecomondo  

La via per la transizione all’Economia Circolare è basata principalmente su un innovativo approccio industriale fondato sull’efficienza delle risorse e il consumo e approvvigionamento sostenibile delle materie prime. É necessario puntare alla chiusura dei cicli lungo tutta la catena dei valore dei prodotti, partendo dalla progettazione dei prodotti e dei processi produttivi, attraverso tecnologie innovative, metodologie e nuovi modelli di business. Il problema chiave resta l’utilizzo e l’approvvigionamento delle materie prime.

I principali attori industriali possono giocare un ruolo significativo nella transizione verso l’Economia Circolare come portatori di best pratices sia all’interno dei loro processi produttivi sia all’esterno, verso altri settori, come esempi di successo.

In quest’ambito, esistono già esempi concreti a livello nazionale di industrie che applicano tali principi di sostenibilità con particolare riferimento all’implementazione di strategie di Eco-design e simbiosi industriale.

 

Targeted Audience: piccole, medie e grandi imprese, associazioni industriali, comunità scientifica, amministrazione pubblica

 

Presidenti di sessione

Roberto Morabito, ENEA

Roberto Coizet, Edizioni Ambiente

 

Programma 8 Novembre

10.00 Introduzione: ENEA ed Edizioni Ambiente

 

Pierluigi Franceschini, EIT KIC Raw Materials

Andrea Bianchi, Confindustria

Andrea Fluttero, FISE UNIRE

 

12.00 – 17.00 Sessione 1 - Sviluppo e implementazione di tecnologie innovative

 

Chairs:

Claudia Brunori

Marco Moro

 

12.00-12.45 Introduzione

Ecoinnovazione, la chiave per la transizione verso l'economia circolare

Grazia Barberio, ENEA

Valorizzazione dei prodotti in chiave di Economia Circolare: certificazioni, green procurement e mercato

Enrico Cancila, ERVET

 

14.00- 15.00 Valorizzazione di prodotti Hi-Tech a fine vita

Modera: Claudia Brunori

Serena Sgarioto, Relight

Ruggiero Pesce, CAPTIVE SYSTEMS

Tom Jansen, Tomra

 

 

15.00-16.00 Valorizzazione di scarti biologici

Modera: Marco Moro

Rosa Prati, Caviro

Achille Monegato, Favini

Gianni Nerobutto, Calchera San Giorgio

 

16.00-17.00 Discussione

 

E' prevista la traduzione simultanea italiano-inglese